Главная / Политика

В ДНР завили, что дебальцевский «котел» не входит в зону перемирия

Как сообщалось ранее, почти половина 16-ти часовых переговоров в Минске по урегулированию военного конфликта на Украине была посвящена дебальцевскому «котлу».

Ситуация вокруг Дебальцево имеет большое значение для обеих сторон конфликта. Поэтому, ввиду противоречивой информации по этому, стратегически важному, пункту, договаривающиеся стороны не могли принять окончательного решения по переговорному процессу.

Представители Новороссии считают, что «котел» существует, но уже на территории, подконтрольной ополчению. Из этого следует, по их мнению, что территория дебальцевского «котла» не входит в зону действия перемирия, то есть, прекращения огня. Исходя из этого, представители ЛНР и ДНР считают, что на «своей территории» они вправе вести боевые действия по ликвидации внутренней угрозы, так как окруженные несколько тысяч военнослужащих Украины в любом случае будут пытаться вырваться из «котла».

Как известно, сегодня уже объявлено о прекращении огня, согласно минским договоренностям, однако, по данным Минобороны ДНР, боевые действия в районе Дебальцево продолжаются.

«Конечно, мы можем открывать огонь. Это наша территория. Внутренняя есть внутренняя. А вдоль линии соприкосновения стрельбы нет», заявляет Минобороны ДНР.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"