Главная / Экономика

В январе отток рублевых депозитов в Сбербанке в четыре раза превысил декабрь

Сбербанк предоставил свою финансовую отчетность за январь месяц 2015 года. По этим данным видно, что отток денежных средств со счетов клиентов банка за первый месяц года составил 309,2 млрд рублей. Однако это сумма совершенно не критична. Так для сравнения в этом же периоде 2014 года клиенты выбрали со своих счетов 432,4 млрд рублей. Кроме тех день, которые клиенты забрали, вкладов положили за январь месяц тоже на серьезную сумму в 348,1 млрд рублей.

В пресс-службе Сбербанка это объясняют очень просто: «Во-первых, это сезонный фактор: в январе клиенты традиционно начинают тратить деньги в том числе бонусы, полученные в декабре, во-вторых, – конвертация рублевых депозитов в валютные».

Что же это все значит пояснили и финансовые аналитики. По их словам, в январе всегда люди снимают депозиты, или просто больше снимают личные средства, так как за время праздников многие потратились, и начинают тратить сбережения. Ну, и второй фактор, этот то, что многие переводят свои рублевые депозиты в валютные, в надежде выиграть на разнице курсов.

И эту динамику прокомментировал главный финансовый аналитик «Газпромбанка» Андрей Клапко: «Я не вижу причин, почему вкладчики должны нести средства на валютные депозиты. Несмотря на то что ставки по валютным депозитам подросли, они все равно не покрывают те риски, которые могут возникнуть в банке. Сохраняются опасения, что, если ситуация с валютным курсом выйдет из под контроля, депозиты в​ валюте могут быть конвертированы по фиксированному курсу».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"