Главная / Экономика

Российские туристы стали экономить в Британии

На основании данных компании Global Blue, в Великобритании сократилась на 28% выручка, которую получили в прошлом году гостиницы и магазины от российских туристов.

Компания Global Blue оказывает услуги по возврату налога на добавленную стоимость туристам, приехавшим в Англию из стран, не входящих в Евросоюз. 30 лет назад компания ввела концепцию магазинов tax-free и обрабатывает данные о 80% подобных сделок в Великобритании.

Суть услуги компании сводится к тому, что турист из страны, не входящей в ЕС, при покупке товаров или оплате гостиницы на сумму более 30 фунтов, может получить назад НДС, размер которого составляет 20%.

По данным Global Blue, Россия до настоящего времени входила в пятерку стран, не входящих в ЕС, туристы из которых больше всех оставляют денег в магазинах и пользуются дорогими гостиницами Англии.

Однако, сейчас Россия не числится и в десятке таких стран. Эта статистика объясняется в первую очередь падением курса рубля относительно фунта стерлингов.

В итоге, расходы туристов из этих стран в Великобритании в целом сократились в прошлом году на 3%, но в декабре этот показатель вырос на 11%, достигнув рекордного значения.

«2014 год стал поворотным моментом с точки зрения того, насколько Рождество является ключевым периодом для выручки от иностранного туризма, и мы надеемся, что эта тенденция сохранится», - выразил свою надежду менеджер британского отделения компании Global Blue Гордон Кларк.

Компания VisitBritain, занимающаяся популяризацией и продвижением туризма в Великобританию, указывает на то, что высокий курс фунта стерлингов тормозит рост доходов от туризма, но облегченный визовый режим для богатых туристов обещает довести в 2015 году общий уровень их расходов до 22,2 млрд фунтов стерлингов, т.е. рост на 4,5%

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"