Главная / Политика

Вице-президент ЕК приедет в Москву для мониторинга поставок газа Украине

14 января текущего года в Москве пройдет встреча вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича с вице-премьером России Аркадием Дворковичем.

На встрече будут присутствовать министр энергетики РФ Александр Новак и глава «Газпрома» Алексей Миллер.

Состав участвующих во встрече сам за себя говорит о вопросах, которые будут стоять на повестке этой встречи.

По словам пресс-секретаря Еврокомиссии Анны-Каисы Итконен, на встрече будет обсуждаться вопрос исполнения зимнего плана поставок «голубого топлива» на Украину. По всей видимости, Европа сильно «обеспокоена» ситуацией с поставками российского газа на Украину.

Однако, со слов пресс-секретаря Еврокомиссии Итконен, в ходе встречи может быть затронутым вопрос уже о планировании летних газовых поставок на Украину.

По мнению Итконен, встреча пройдет в формате дискуссий ввиду сложности обсуждаемых вопросов.

Окончательное расписание рабочего визита вице-президента Еврокомиссии по энергосоюзу Мароша Шефчовича в Россию находится еще в стадии разработки.

Напомним, что вопрос российских газовых поставок на Украину является краеугольным камнем в официальных отношениях Москвы и Киева, в положительном решении которого заинтересована и Европа, как потребитель «голубого топлива» России. Санкции санкциями, а мерзнуть Европе не хочется. Это очевидно.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"