Главная / Культура

Умерла Анита Экберг - "самая прекрасная женщина, родившаяся с начала времен"

Сегодня утром, 11 января, на 84-м году жизни, после нескольких месяцев болезни, скончалась шведская актриса Анита Экберг.

Анита Экберг стала знаменитой после роли в фильме Фредерико Феллини «Сладкая жизнь».

Ее путь на вершину славы начался в 1950 году, когда она выиграла титул «Мисс Швеция». После этого она получила контракт на работу модели и уехала в США.

В Соединенных Штатах она сразу попала в поле зрения Голливуда, и вскоре получает «Золотой глобус», как самая многообещающая молодая актриса. Режиссеры высоко ценили ее красоту.

Однако голливудские фильмы с ее участием не принесли Аните Экберг настоящей славы, и она перебирается в Италию, где сразу оказывается среди знаменитых итальянце Дино Ризи, Витторио ди Сики, Альберто Сорди.

Но только Фредерико Феллини сделал из нее «сексуальную богиню», сняв ее в фильме «Сладкая жизнь». Сцена танца Аниты в знаменитом фонтане Треви в Риме стала ключевой для описания красивой жизни на многие годы.

Но в дальнейшем жизнь «Айсберг Экберг», как прозвали ее за скандинавскую внешность, не была похожа на «Сладкую жизнь». Ее имя часто появлялось на газетных полосах в связи с ее многочисленными романами с голливудскими звездами. Она продолжала сниматься в итальянских фильмах, но это были второстепенные роли.

В 2011 году она сломала бедро, и пока Анита находилась в госпитале ее обворовали, а дом подожгли. Актрисе пришлось обращаться за помощью в фонд Фредерико Феллини.

По сообщениям итальянских СМИ, Анита Экберг умерла в бедности.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!