Главная / Политика

Михаил Горбачев: украинский кризис приведет к ядерной войне

Напряженность в отношениях России и стран Запада, включая США, вызванная украинским кризисом продолжает нарастать. Свое мнение о возможных последствиях такой обстановки в Европе высказал бывший президент СССР Михаил Горбачев в своем интервью корреспондентам немецкого издания Der Spiegel.

«Если в условиях нынешних напряженных настроений у кого-нибудь лопнут нервы, то следующие годы мы не переживем», - сказал Горбачев, имея ввиду возможность полномасштабной войны, - «Война такого рода неизбежно приведет к ядерной войне».

При этом он высказал осуждение немецких политиков, которые, по его мнению, хотят участвовать в «новом разделении Европы», очевидно, забыв, к чему привели аналогичные планы Адольфа Гитлера в начале прошлого столетия.

«Германия в ходе Второй мировой войны уже один раз пыталась распространить свою сферу влияния на Восток. Какие еще уроки нужны?», - задал вопрос Горбачев.

Напомним, что бывший президент СССР уже неоднократно высказывался по поводу отношений России и Запада, предлагая при этом «вернуться к совместной работе (России и Запада) по глобальным вызовам и угрозам», а также создать своего рода совет старейшин.

Также, в ходе своих высказываний, Горбачев предлагал прислушаться ЕС и США к предложениям Владимира Путина, считая, что «США – это такой феномен, с которым мы должны считаться в мире».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"