Главная / Политика

Вывод войск из Афганистана позволит США сократить военные расходы

Администрация президента США Барак Обамы намерена в 2016 финансовом году, который начинается в США 1 октября, сократить на 20% военные расходы на операции за рубежом. В результате расходы составят 51 миллиард долларов.

Об этой корректировке федерального бюджета, Белый дом намерен сообщить 2 февраля нынешнего года.

Предусматриваемые проектом бюджета военные расходы останутся в целом без изменений – на уровне 585 миллиардов долларов. Из них 534 млрд. долларов должны составить базовый бюджет Пентагона и финансирование военных программ министерства энергетики в части сохранности и эффективности ядерных вооружений.

Как пояснили американские официальные лица, сокращение расходов вызвано отнюдь не изменением внешней политики США, считающих себя в одностороннем порядке мировым полицейским. Причиной явился поэтапный вывод американских военнослужащих из Афганистана, что, естественно, сократило потребность вливания финансовых средств в содержание этого контингента.

В течение 2015 года планируется сокращение числа военнослужащих примерно вдвое. В конце 2016 года Афганистан покинет последний американский солдат.

В текущем финансовом году на военные операции за рубежом (Афганистан, Ирак, Сирия) будет выделено 63,7 млрд долларов. Дополнительно 5 млрд долларов было ассигновано Конгрессом на компанию против «Исламского государства»

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"