Главная / Политика

«Мистрали» замерли в ожидании

Похоже, что история с куплей-продажей вертолетоносцев «Мистрали» еще долго будет краеугольным камнем в отношениях России и Франции.

До сих пор французскими властями не решен вопрос поставки боевых кораблей России, несмотря на то, что подобная политика чревата огромными убытками для французской стороны.

Причиной всего этого является «украинский вопрос». Франция считает все усилия по его решению, предпринимаемые российской стороной, недостаточными. Об этом заявил в интервью радиостанции Europe 1 министр обороны Франции Жан-Ив Ле Дриан: «Я вижу, что некоторые усилия предпринимаются и сейчас, но они пока не столь ощутимы…».

Аналогичные заявления делаются и президентом Франции. По его мнению «…на данный момент нет достаточного прогресса для того, чтобы, с точки зрения Франции, могла быть осуществлена поставка».

В результате этой неопределенности, российский экипаж «Мистралей», который должен был получить первый «Мистраль», вернулся в Россию на учебном корабле «Смольный». Несмотря на такую позицию французского руководства, российское руководство это нисколько не беспокоит. По словам помощника президента РФ Ушакова, президент Путин отметил, что Россию «…устроят оба варианта», так как, в случае негативного развития этой истории, Россия все равно будет в выигрыше. Законы бизнеса не терпят таких вещей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"