Главная / В мире

Что ждет землян в 2015 году: парад планет, затмения и опасный астероид

Много интересного ждёт жителей Земли в приближающемся 2015 году. Подробный прогноз космических событий предоставили миру уральские учёные. Согласно их сведениям нас ожидает несколько солнечных и лунных затмений, которые можно будет частично наблюдать в разных частях света.

Ближайшее серьёзное астрономическое событие, это то, что 26 января на расстоянии в 1,2 млн. км от Земли пройдет опасный астероид. Его диаметр более 1 км, а значит, он весьма разрушителен. Инженер учебной обсерватории Владилен Санакоев добавил по этому вопросу: «Точный путь его передвижения я еще не видел, но его можно будет наблюдать в северных широтах. В январе вместе с астероидом специалисты смогут увидеть и метеорные потоки — квадрантиды и гемениды».

А ещё осенью нас ожидает маленький парад планет, это когда Юпитер, Венера, Марс и Меркурий станут на одну линейку. Тоже весьма интересное событие.

А NASA начинает реализовывать проект по отправке астронавтов на поверхность астероида. Ещё не решено как именно этого буду достигать, но скорее всего часть астероида попробуют переместить на окололунную орбиту. Процесс подготовки и реализации проекта займет примерно 5 лет.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"