Главная / Экономика

Землетрясение 20-летней давности стало причиной аварии на руднике «Уралкалия»

По мнению руководитель Ростехнадзора Алексея Алешина, возможная причина аварии на руднике «Соликамск -2» - это землетрясение 1995 года. Тогда эта тектоническая активность привела к осадке более 600 м2 водозащитного слоя шахты и взрыву скопившейся под землей смеси природных газов. Спустя 19 лет все эти факторы стали причиной появления в руднике подземных вод.

Авария на руднике «Уралкалия» произошла 18 ноября 2014 года, в результате прорыва объемной массы рассолов. По словам сотрудников шахты, их приток достигал 8 тысяч кубических метров в час. Все работы были приостановлены, работники эвакуированы, а сама шахта была времена обесточена. Через некоторое время, неподалеку от рудника образовался провал диаметром 30-40 метров, который за несколько дней увеличился до 60 метров.

В результате работ по откачки воды, проводимых персоналом рудника, уровень воды в шахте значительно снизился. Ростехнадзор выразил надежду на то, что добыча на аварийном руднике возобновится в ближайшее время.

По сообщению РБК, в результате аварии на руднике «Силикамск -2», акции «Уралкалия» в течении двух дней потеряли 28% своей стоимости.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"