Главная / В мире

Скандал на выборах в Румынии привел к отставке еще одного главы МИД

Румынский министр иностранных дел Теодор Мелешкану подал в отставку, пробыв на этом посту чуть больше недели. Причиной его ухода стал скандал на проходивших 16 ноября выборах президента Румынии. Как сообщали СМИ, во время второго тура выборов, граждане страны не смогли принять участие в голосовании.

Мелешкану сообщил, что решил покинуть пост главы МИД потому, что испытывает вину за плохую организацию голосования на президентских выборах для граждан Румынии находящихся за рубежом.

Его предшественник Титус Карлатеан вынужден был покинуть министерский пост 10 ноября, после того как в стране прокатилась волна протестных митингов. Массовое недовольство было вызвано тем, что во время первого тура президентских выборов не разрешили проголосовать гражданам страны находящимся за рубежом.

Напомним, что 16 ноября прошел второй тур выборов президента Румынии. По его итогам победу одержал мэр города Сибиу Клаус Йоханнис — за него отдали голоса 54% избирателей. Его соперник - премьер Виктор Понта признал поражение на этих выборах.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"