Главная / В мире

Силой мысли можно печатать на компьютере

В медицинском центре Уэдсворд в городе Олбани штата Нью-Йорк изобрели метод, который позволяет силой мысли набирать текст на компьютере. Автор этого изобретения Джонатан Уолпоу, специалист в области реабилитации людей с повреждениями головного мозга. Эта система позволяет считывать сигналы мозга и транслировать их на компьютерное устройство.

По мнению Уолпоу, его изобретение поможет полностью парализованным пациентам общаться с другими людьми. Потребность в коммуникации с себе подобными является одной из основных потребностей человека. Неспособность к общению или изоляция приводит к тяжелым психическим и физическим расстройствам. Поэтому возможность вести диалог посредством компьютера значительно улучшит качество жизни парализованных людей.

Само изобретение представляет из себя шапочку с электродами заполненными специальным гелием и интерфейс компьютера. На экран монитора выводятся мигающие с различной частотой символы, на которых должен сконцентрироваться пациент. Вмонтированные в шапочку электроды считывают активность коры головного мозга, и эта информация передается на компьютер, который распознает какой из символов притягивает наибольшее внимание. Надо отметить, что пока сам процесс печатания на компьютере требует больших временных затрат. На выбор одного символа уходит около 15 секунд, но тем не менее это дает возможность полностью парализованных людям общаться с близкими.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"