Главная / Экономика

Санкции вынуждают Gunvor избавляться от российских активов

Один из крупнейших энергетических трейдеров — международная энергетическая группа Gunvor Group собирается сократить количество российских активов.

Как пишет Financial Times, пойти на такой шаг компанию вынудили санкции стран Запада в отношении России и политические события вокруг Украины. Gunvor Group полагает, что продажа части активов не повлияет в целом на ее бизнес в РФ.

Трейдер планирует вырученные деньги от продажи российских активов, направить на их покупку в других странах. Кроме того, Gunvor рассчитывает, что этот шаг увеличит привлекательность компании в глазах кредиторов.

В первую очередь компания планирует продать свои доли в Новороссийском портовом терминале и морском порте Усть-Луга. Кроме того Gunvor намерена реализовать принадлежащие ей акции угольной компании «Колмар». Но пока на данный момент трейдер не заключил ни одной сделки по продаже российских активов.

Компанию Gunvor в 1997 году основали российский бизнесмен Геннадий Тимченко и швед Турбьёрн Тёрнквист. Начиная с 2000 году Gunvor начала активную торговую деятельность. На протяжении длительного времени компания занималась торговлей нефтепродуктами. С 2007 года формируется энерго-логистическогий холдинг.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"