Главная / В мире

Эстония обратилась к международному сообществу с просьбой помочь освободить Кохвера

Эстония обратилась к международному сообществу с просьбой помочь освободить сотрудника служб безопасности Эстона Кохвера, который был задержан спецслужбами России 5 сентября текущего года.

По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, представителя консульства страны не допускают к задержанному с 12 сентября. О помощи глава МИД обратился к генеральному секретарю Совета Европы Турбьерну Ягладу во время проведения в Нью-Йорке Генеральной Ассамблеи ООН.

Стоит отметить, что в начале сентября правительство Эстонии официально объявило об укреплении эстонско-российской границы, так как считает, что Кохвера выкрали с приграничной территории.

По версии российской стороны, Кохвер незаконно пересек границу, в связи с чем его обвиняют в шпионаже по ст. 276 УК РФ. Ему может грозить до 20 лет тюремного заключения. При нем был пистолет, 5 тыс. евро и средства для скрытой аудиозаписи. Однако официально доказательств вины пока не предъявлено.

Напомним, что Эстон Кохвер отказался от адвокатов Марка Фейгина и Николая Полозова, которые ранее представляли в суде интересы участниц группы Pussy Riot по громкому делу о панк-молебне.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"