Главная / Технологии

Зимняя резина: отличие от летней и виды

Основное отличие зимней резины от летней – наличие на протекторе специальных водоотводных каналов и их форма. Представленные каналы образуют целую сеть, которая позволяет без труда избавиться от лишней влаги, благодаря чему обеспечивается отличное сцепление с дорогой. Еще одна особенность зимней резины – присутствие на боковой поверхности протектора специальных широких грунтозацепов. Благодаря им, сцепление с рыхлой поверхностью становится заметно лучше. Прекрасным выбором станет приобретение шины bridgestone spike 01. Данная модель имеет множество положительных отзывов.

Еще один момент, отличающий зимнюю резину от летней, - это химические свойства. Зимняя резина намного мягче. Летом она становится непригодной к использованию именно благодаря данному качеству. С летней резиной все обстоит с точностью наоборот. Она жестче, а зимой и вовсе становится как пластмасса.

В последнее время большой популярностью пользуется «всесезонка». Тем не менее, использовать ее рекомендуется только в европейских странах, так как климат там мягче. Указанный тип резины способен «работать» эффективно только при температуре от 0 до +10 градусов. В остальных случаях от «всесезонки» мало толку.

Зимняя резина: разновидности

Зимняя резина может быть шипованной и нешипованной. Шипованные протекторы быстро изнашиваются, но отличаются отличными показателями в условиях суровой зимы. Стоит принять во внимание и тот факт, что представленная разновидность весьма шумная. Тем не менее, при суровых зимах лучшего варианта не найти.

В том случае, если в местности, где вы проживаете, климат дождливый и переменный, стоит остановить свой выбор на нешипованной резине. Она, в свою очередь, подразделяется на следующие виды: европейскую и скандинавскую.

Скандинавская резина – отличный вариант для холодной погоды, когда на дороге уже есть наст. Рисунок из прямоугольников и ромбов обеспечивает оптимальное сцепление во время движения по пересеченной местности. Широких каналов и внушительных протекторов нет, но они в данном случае и не нужны.

Европейская резина станет настоящей находкой для местности, где постоянно идет дождь или лежит мокрый снег. Она обладает широкими водоотводами и массивными грунтозацепами. Благодаря этому излишки воды устраняются без труда, а сцепление в снежную погоду остается отличным.

Итак, теперь вы знаете, какие типы зимних шин бывают. Помните! Их выбор зависит от погодных условий и вида местности, в которой вы проживаете.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"