Главная / Это интересно

Винтовые лестницы – инструмент уникальной организации пространства

Каждому хозяину двухуровневой квартиры или дома приходится решать вопрос устройства лестницы. Все лестницы разделяют по виду их материала на деревянные, металлические, стеклянные. В зависимости от конструкции, они могут быть маршевыми, модульными, винтовыми. По стоимости их подразделяют на классы: «эконом», «стандарт» и «элит».

Выбор определенного типа лестницы, главным образом, определяется габаритами и дизайном интерьера помещения, где она расположена. Маршевые парадные лестницы с обилием декоративных элементов уместны при оформлении пространства в классическом стиле. Модульный и винтовой тип гармонично впишутся в минималистические интерьеры. Лестницы из древесины органично смотрятся в домах в деревенском стиле, а стекло и металл подойдут для ар-нуво или футуристического направления.

Выбор типа конструкции во многом зависит также от размеров помещения. В правительственных зданиях уместны только маршевые монументальные типы лестниц, а в тесной башне – исключительно винтовые. Конструкция винтовых лестниц родилась в высоких и тесных замках Средневековья, где применение традиционных маршей невозможно. Дизайн винтовых лестниц всегда отличается лаконизмом – их, в отличие от маршевых, никогда роскошно не декорируют.

Конструктивно винтовые лестницы для дачи - это колонны со смонтированными к ним ступенями неправильной формы. Такая лестница всегда в плане имеет форму круга. Габариты ступеней определяются размерами проема перекрытия, но ограничиваются минимальной шириной проступи 27 см (возле колонны), так как в противном случае передвижение по лестнице становится неудобным. Высота подступенков может варьироваться в пределах 30-50 см, в зависимости от высоты этажа и количества ступеней.

В качестве материала для ступеней используется древесина, натуральный камень, металл, акрил, стеклоблоки. Безопасность спуска и подъема по винтовой лестнице обеспечивается ограждением, которое устанавливается только с наружной стороны конструкции. Это позволяет значительно сэкономить на строительных материалах на ограждение по сравнению с маршевыми лестницами.

Конструкция винтовых лестниц не предполагает несущих стен. Поэтому использование таких лестниц очень популярно в многоуровневых квартирах, где они часто располагаются в центре помещения. Спиралевидная конфигурация, в данном случае, органично подчеркивает нестандартную организацию пространства. Распространены также внешние лестницы винтового типа, которые служат не только путем сообщения (к примеру, с чердаком), но и представляют собой оригинальный элемент фасада здания.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"