Главная / Технологии

Мобильные приложения для планшетов: обзор рынка

Все приложения для планшетов представляют собой элементарный набор инструкций. Они являются аналогом стандартной программы для стационарного ПК. Сегодня многие пользователи занимаются поиском необходимого приложения, его скачиванием, установкой, запуском.

Аналитики компании Juniper Research прогнозируют, что прибыль на рынке мобильных приложений в 2017 году будет превышать уровень в 75 млрд. долларов. При этом на долю планшетов в мире придется порядка 26,6 млрд. долларов. Это неудивительно. Ведь среди всех категорий мобильных ПК самой быстрорастущей стала категория планшетных компьютеров, уточнить стоимость которых можно на портале Апорт.

Стоит отметить, что в 1-м квартале 2014 году доля планшетов на российском рынке составила 64%. Рост продаж в стоимостном эквиваленте составил 45% по сравнению с 1-м кварталом 2013 года. Всего в России в начале текущего года было реализовано порядка 1,9 млн. планшетов на сумму 20 млрд. рублей.

Рынок мобильных приложений для планшетов, согласно данным J'son, в 2012 году составлял 25,6 млн. долларов. Планируется, что к 2016 году объём данного сегмента рынка увеличится до уровня в 487,4 млн. долларов (практически в 20 раз). Главными драйверами роста в Санкт-Петербурге и других крупных городах России станут сокращение средней стоимости гаджетов, распространение выгодных тарифов и расценок на мобильный интернет, развитие сегментов нишевых планшетов (например, детских или бизнес моделей).

Модель потребления мобильных приложений

По данным исследования, проведенного компанией J’son & Partners Consulting, порядка 55% пользователей планшетных компьютеров каждый день просматривают на своем гаджете видео. Выходить в популярные социальные сети с портативных девайсов предпочитает большинство россиян. При этом владельцы планшетов делают это в 10 раз чаще, чем собственники смартфонов.

Современные планшеты используются сегодня также для решения различных бизнес задач. В России можно встретить многих торговых представителей, которые применяют портативный девайс в качестве основного рабочего инструмента. Планшеты позволяют оставаться всегда на связи со своим офисом, создавать и пересылать рабочие отчеты, отправлять заказы.

Основными индикаторами дальнейшего роста рынка приложений для современных ПК называют распространение сервисов, ориентированных исключительно на планшеты, популяризацию облачных сервисов. Главными барьерами дальнейшего развития данного сегмента рынка считаются большая конкуренция со стороны смартфонов и ультрабуков, ограниченность планшетов в решении сложных офисных задач.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"