Главная / Технологии

Исследования гравитации Земли помогут предсказать наводнения

Исследователи из Калифорнийского университета выступили с предложением использования данных о колебаниях гравитационного поля Земли для того, чтобы предсказывать возможные наводнения.

Учёные в своей работе использовали данные спутников GRACE, измеривших изменения в гравитационном поле Земли в районе Миссури в 2011 году, ровно за 5 месяцев до большого наводнения. Оказалось: причина колебаний поля – повышение уровня подземных вод.

Новый предложенный метод сейчас находится на тестировании, в нём обнаружено достаточно много недостатков. Первое: он может предсказывать наводнения только в крупных бассейнах. Второе: он не может предсказывать наводнения в тех регионах, где причина этому – муссонные явления. К последним относятся, к примеру, Пакистан и Индия. Третье: анализ полученных данных о гравитационных колебаниях занимает порядка трёх месяцев. Однако, этот недостаток учёные планируют исправить к 2017 году.

Подчеркнём, что GRACE – эксперимент НАСА и Центра космонавтики Германии, в котором участвуют два спутника, находящиеся на высоте 500 километров на полярной орбите.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"