Главная / Технологии

Российский физик Новосёлов – в списке самых влиятельных учёных мира

Учёный Константин Новосёлов родом из Нижнего Тагила, но с постоянным проживанием в Манчестере, стал лидером рейтинга влиятельнейших учёных со всего мира.

В число влиятельных исследователей физик Новосёлов смог попасть с 15 своими публикациями. Первую строчку в данном рейтинге занимает жительница Америки – Стеэйси Габриэль – она занимается молекулярной генетикой, и в её портфолио целых 23 работы.

Российский исследователь попал в престижный рейтинг при помощи собственноручных работ, которые посвящены модифицированным углеродам, широко распространённым сейчас в электронике. Новосёлов вместе со своим коллегой, Андреем Геймом, открыл новый углерод и назвал его графеном. За это открытие учёный был награждён премией «Еврофизика» 2008 года, а 2 года спустя он был удостоен известной всем Нобелевской премии. В 2010 году Константин был самым молодым обладателем престижной премии по физике за последние 38 лет.

В рейтинге исследователей на «лакомых» позициях оказались: Мэтью Мэйерсан с 22 работами, Эрик Лэндер с 21 публикацией. Кроме Новосёлова в рейтинг пробрались и другие российские учёные: Симеон Дьянков, Семён Михайленко, Сергей Ташкун, Александр Кабанов, Сергей Морозов.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"