Главная / Технологии

Особенности организации беспроводной интернет-сети в гостиницах

Отели стараются привлечь постояльцев самыми разными приемами. Наиболее распространенные из них – это бесплатные дополнительные услуги, сезонные скидки, программы лояльности для постоянных клиентов и так далее. В том числе, большинство гостиниц организовывают для своих посетителей бесплатный (а иногда и платный) беспроводной доступ к сети интернет.

На первый взгляд сделать это очень легко, но при составлении проекта необходимо учитывать каково будет максимальное количество человек, выходящих в сеть со своих ноутбуков, планшетных компьютеров и смартфонов, каковы особенности самого здания (протяженность, этажность устройство) и множество других параметров. Без них качественное соединение будет возможно не во всех помещениях, что, скорее всего, вызовет негативную реакцию постояльцев, особенно если услуга эта платная.

Например, каждая гостиница в ереване, позволяющая своим гостям пользоваться интернетом в собственных стенах, приглашает для устройства сети специализированных посредников, которые производят все необходимые расчеты, закупку, а также монтаж соответствующего оборудования.

Как и в случае с менее масштабными сетями, узлы беспроводного доступа hotspot подключаются кабелями к сети провайдера, у которого предварительно закупается пакет обслуживания, рассчитанный на определенное потребление трафика и скорость соединения. Если речь идет не о мини-отеле или хостеле, то для полноценного обеспечения потребителей, приходится устанавливать несколько точек доступа, которые своим действием равномерно охватывали бы необходимую территорию.

Так, отели в белоруссии цены на номера в которых зависят от престижа гостиницы, а также уровня сервиса, уделяют повышенное внимание качественному технологическому решению предоставляемых услуг. Нередко за доступ в интернет постояльцам приходится платить отдельно. В этом случае можно устроить сеть с меньшей пропускной способностью, поскольку пользователей, которые одновременно находятся в сети, будет заметно меньше.

Тем не менее, эксперты в области туристического бизнеса не советуют владельцам гостиничного бизнеса без необходимости завышать тарифы для своих посетителей, поскольку это может сказаться на популярности заведения. Кроме того, корпоративные клиенты всегда могут найти выгодные предложения от провайдеров по достаточно низким ценам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Технологии"