Главная / Это интересно

Движение в Японии и японские водители

В Японии уровень автомобилизации – один из наиболее высоких в мире. Ведь на каждую тысячу жителей приходится примерно 453 автомобиля (в РФ, например, эта цифра – 233).

Конечно, в Токио тоже случаются пробки, только вот московскому водителю они бы показались вовсе незначительными. В будние дни движение в Японии на дорогах свободное, так как большая часть населения передвигается на общественном транспорте.

Водить в стране разрешено с 18-ти лет, не смотря на то, что наступает совершеннолетие в Японии в 20-ть. Ходить в автошколу вовсе не обязательно, однако большинство японцев делают это, поскольку для того, чтобы пройти экзамен, сдавать вождение не нужно. Курс обучения может стоить от 3х до 4х тыс. долларов. Обычно те, кто закончил автошколу, с первого раза сдают экзамен.

В Японии нельзя просто взять скопить денег и приобрести машину. Дабы купить себе автомобиль, каждому японцу придется еще доказать, что он действительно в состоянии им пользоваться, не причиняя никаких неудобств людям.

Основное требование – наличие парковочного личного места, которое должно располагаться в радиусе не более 2х км от жилья. Парковочное место некоторые даже арендуют. Это стоит примерно как съем однокомнатной квартиры в том же районе. И продавать автомобиль в Японии без парковочного места – это как пытаться продать оружие без наличия лицензии.

Владеть собственным автомобилем в Японии - роскошь. Сложная система ограничений со временем привела к тому, что люди весьма ответственно относятся не только к самой покупке машины, но и к каждой своей поездке на ней. У японца всегда имеется право выбора – либо дорого и быстро на собственном автомобиле, либо дешево и еще быстрее, но на каком-либо общественном транспорте.

Во дворах, как правило, парковки размечены:

Возле каждого места красуется табличка с фамилией владельца.

Аренда места в центре Токио стоить может 500 дол. в месяц. И, если кто-то поставит машину на ваше место, можно смело звонить в полицию. Нарушителя тут же эвакуируют. Таков японский сервис!

Авто и вело парковки возле жилого дома:

При строительстве домов обычно сразу делаются парковочные места. Так как места обычно не хватает, то некоторые места делаются двухуровневыми:

В Японии необходимо покупать обязательную страховку (около 300$) и рекомендованную дополнительную, что практически все и делают. Годовой налог японцам обходится в 100-500$, стоимость зависит от машины. Кроме того, раз в 2 года нужно обязательно проходить технический осмотр – это еще 1000-2000$, но чем старее машина, тем больше эта циферка. Поэтому приходит момент, когда дешевле купить новое авто.

Отметим, что в Японии очень дорогой бензин, да и парковки обходятся не дешево, а припарковаться где-то бесплатно почти невозможно.

На некоторых улицах можно увидеть вот такие многоэтажные железные полки:

Отслеживать припаркованные нелегально автомобили стало гораздо эффективнее, когда в 2006 году этим заниматься разрешили частные компании, щедро вызывая эвакуаторы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"