Главная / Это интересно

Драконы острова Комодо: особенности животных и фото

Познакомьтесь, это тот самый остров Комодо, один из 3-х островов, которые входят в национальный парк.

На самом острове практически не на что смотреть. Рыбацкая небольшая деревушка, традиционный рынок сувениров (оживает он лишь с приездом туристов), самый обычный причал, парочка административных зданий, которые относятся к национальному парку - вот и вся островная инфраструктура.

Сюда, как правило, приезжают посмотреть именно на обитателей этой территории. Ведь драконы острова Комодо прославили островок на весь мир. Растительность тут плотная, но для туристов специально проложено несколько троп по определенным маршрутам.

Окрас драконов позволяет им сливаться хорошо с окружающей местностью. Кстати, основной метод охоты драконов - внезапное нападение из засады.

Взрослый дракон может достигать в длину примерно 3х метров и весить около 70-ти килограмм. Это молодой, мелкий экземпляр. Говорят, что драконы могут даже нападать и есть своих же сородичей. А так они питаются птицами и насекомыми.

Шкура этих рептилий покрыта полностью чешуйками. А их ротовая полость является важной частью общей пищеварительной системы. В ней же живут и специальные бактерии, поэтому, даже слабый укус приводит обычно к тяжелейшим последствиям - происходит заражение.

У всех комодских драконов отличное обоняние. Они могут чувствовать запах свежей крови или разложения на огромнейшем расстоянии в 6-ть - 9-ть километров.

Местное население в пищу драконов никогда не употребляет. Они верят в поверье, что люди этого острова и драконы имели общих предков, именно поэтому они не должны друг на друга нападать. Однако, случаи нападения на людей не такие уж и редкие, бывает и со смертельным исходом.

На острове около 1700 драконов. И это лишь оценочное число. Точный их учет не ведется. А вот в самом национальном парке их обитает порядка 5-ти тысяч. Они свободно плавают между островами, и, в отличие от крокодилов, свою голову держат над поверхностью воды. Если они увидят в пути рыбу - то могут вполне воспользоваться ситуацией, и подкрепиться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"