Главная / Общество

Миссия ООН в Сирии - выявление пяти фактов применения в стране химоружия

5-ть из 7-ми предполагаемых случаев использования в Сирии химического оружия на самом деле имели место, именно к таким выводам в результате пришла Миссия ООН в Сирии.

Эксперты выяснили, что было применено химическое оружие в довольно таки крупном масштабе, обнаружены были факты в районе Гута (это небольшой пригород Дамаска) 21-го августа 2013 г. В данном случае был, как известно, использован зарин, а самим средством доставки послужили ракеты из класса "земля-земля". Конечно же, жертвами стали и мирные жители.

19-го марта 2013 г. химическое оружие применено было в городе Хан-ал-Асал. Тогда жертвами нападения тоже оказались не только солдаты, но и мирные гражданские. Применен в том случае был органофосфат.

Во всех остальных 3х случаях: 24-го августа 2013 г. в городе Джобар, 29-го апреля этого же года в городке Саракеб и 25-го августа текущего года в городке Сахная, отравляющие боевые вещества намеренно применялись против всех солдат. В Джобаре применялся зарин, в остальных 2х случаях - органофосфат.

Кто конкретно применял все эти отравляющие боевые вещества в докладах пока что не уточняется.

В сентябре во главе с Селльстрёмом Миссия представила 1-ый доклад о работе. Он тогда касался только инцидента, произошедшего 21-го августа, а именно – в районе Гута в небольшом пригороде Дамаска. Сообщалось непосредственно об использовании серьезного химического оружия и в крупных масштабах.

Позже в Сирию вернулись инспекторы для завершения своего расследования по остальным инцидентам.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!