Главная / Это интересно

Храм Боробудур в Индонезии

Храм Боробудур - это древнейший буддистский храм, который находится на острове Ява в стране Индонезии. Это действительно огромное сооружение, появившееся на острове где-то в 800-м году. Этот храм построен в виде гигантской буддистской ступы. Высота основной ступы составляет целых 35-ть метров. Это на самом деле весьма впечатляющее сооружение. Как известно, его строительство продолжалось примерно 75-ть лет. Однако, постепенно этот храм забросили. Вначале из-за того, что столицу древнейшего государства перенесли в непосредственно восточный регион Явы по причине извержения вулканов. А потом о храме вовсе забыли – примерно в 15-ом веке, когда на острове был принят ислам.

Горы на горизонте – это действующие вулканы. Этот храм был полностью усыпан пеплом до того, как не исследовали и не стали активно восстанавливать в 19-ом веке. Говорят, что слой того вулканического пепла все-таки сыграл роль некоего консерванта для древнейших скульптур и красивых резных панелей. Благодаря вулканам, храм выдержал тысячелетия.

Название Боробудур, полагается, происходит от фразы "вихара Будда ур"(это на санскрите), что переводится на русский как храм Будды на горе. Но имеется и версия, что имя храма просто связано с названием этой местности. Согласно некоторым исследованиям, этот храм когда-то был прямо в середине озера и собою олицетворял некий цветок лотоса.

Все входящие непременно должны одевать вот такого вида юбки. Для чего именно это необходимо - не понятно.

Качество постройки этого монумента – просто поражает. Но храм выдержал немало землетрясения и сильнейших извержений вулканов, и древняя кладка по сей день в порядке.

Одна из основных культурных ценностей этого храма – необычные резные каменные панели. В соответствии с уровнем, на них находятся разные интересные изображения, которые, так или иначе, но обязательно связаны именно с буддизмом. Здесь имеются иллюстрации к наиболее значимым буддистским трактатам и сценам религиозного характера. Говорят, что часть панелей - история о предыдущих жизнях самого Будды. В них, как правило, он изображается как Бог, царь, обычный человек, как животное.

Часть храма, к сожалению, всё-таки была разрушена. Однако, большая ее часть восстановлена. Последнее восстановление комплекса осуществлялось под эгидой Юнеско и в настоящий момент Боробудур, конечно же, входит в список особого мирового наследия. В храме всего находится аж 2672 панели и целых 504-ре статуи Будды.

Вокруг храма, в основном, красивая зелень джунглей. Теперь понятно, почему после того, как этот храм забросили, его не могли так долго найти.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"