Главная / Это интересно

Камбоджа. Ангкор-Ват

Многие уже знают, что Ангкор-Ват является не только символикой Камбоджи, но и одним из чудес света. Ведь это наиболее большой религиозный красивый комплекс во всем мире. Основной храм сделан в форме символической горы под названием Мера - обиталище богов. Величие этого потрясающего древнего сооружения просто поражает. Именно здесь находилась когда-то столица старого Кхмерского государства, позже она была перенесена в Пномпень. В настоящее время это излюбленное в Камбоджи место многих туристов.

Красивейший храм Ангкор-Ват со всех сторон окружен рвом с водой, его ширина составляет 190 м. Тут растёт огромнейшее количество лотосов. А некоторые строения этого древнего комплекса, в том числе и башни, даже выполнены в форме этого священного цветочка.

В свою очередь, ров с водой во многом способствовал сохранению данного храма. Ведь именно благодаря ему густые джунгли окончательно не разрушили древнейшее задание.

К сожалению, от величественной набережной сейчас остались одни только руины.

А это здание когда-то служило библиотекой. Именно тут хранились старые манускрипты.

Туристы. Говорят, здесь всегда очереди за билетами.

В храме Ангкор-Ват имеется масса галерей. Камбоджа всегда ими славилась. Есть и специальный бассейн для омовений, находится он внутри комплекса.

Как известно, строительство храма завершилось в 12-ом веке во время Сурьявармана II. Вместе со рвом этот священный храм занимает почти 200 гектаров. Это место никогда не было территорий для собрания верующих. Например, в центральном строении могли бывать исключительно правители, а так же религиозные и политические лидеры. На территории храма так же находились усыпальницы известных Кхмерских царей.

Европейцы увидели это прекрасное сооружение впервые в 16-ом веке.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"