Главная / Общество

Акции «Уралкалия» сегодня: Прохоров покупает акции Керимова

Как известно, группа ОНЭКСИМ, принадлежащая непосредственно Михаилу Прохорову, уже договорилась о выкупе 21,75% акций "Уралкалий", которые принадлежат крупным структурам «SuleymanKerimovFoundation».

Официального разрешения антимонопольной Федеральной службы в данной ситуации не потребуется, поэтому стороны планируют закрыть свою сделку уже в скором времени.

Акции «Уралкалия» сегодня – это, конечно же, долгосрочная инвестиция непосредственно в компанию, которая довольно таки уникальна, если рассматривать ее позиции на рынке и значение в мировой экономике. В этом уверен и директора ОНЭКСИМ Разумовов Дмитрий. Он убежден, что рынок любых калийных удобрений в будущем будет развиваться исключительно по положительному сценарию и что "Уралкалий" в качестве ведущего мирового производителя и ключевого игрока этого рынка, уже обладает большим потенциалом роста общей стоимости.

Напомним, что "Уралкалий" – современная вертикально интегрированная организация, которая нынче контролирует общую производственную цепочку – начиная непосредственно от добычи огромных объемов калийной руды и заканчивая поставками хлористого калия.

Как известно, Сулейману Керимову на сегодняшний день принадлежит 21,75 % акций, Гальчеву Филарету – 7%, Скурову Анатолию - 4,8 %. И 12,5 % акций находится в собственности «Chengdong Investment Corporation». Что касается оставшихся 53,95% акций, то они находятся пока что в свободном обращении.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!