Главная / Это интересно

«Хаббл» сфотографированы шаровые скопления

Астрономы космического Европейского агентства представили шаровые скопления в виде детальных изображений шарового старого скопления М15. Фотографии сделаны легендарным телескопом «Хаббл». Удаленное на 35 тыс. световых лет от Земли, звездное скопление заинтересовало ученых тем, что в нем присутствует значительно количество старых звезд. Специалисты оценивают его возраст приблизительно в 12-ть миллиардов лет.

Благодаря новым снимкам, возможно, исследователям удастся проверить гипотезу - внутри М15 располагаться может настоящая черная дыра. В центре скопления имеется странная масса, но пока у астрономов не получалось выяснить ее природу. Если брать во внимание гипотезу, это могут оказаться как нейтронные обычные звезды, так и настоящая черная дыра некой промежуточной массы.

Как известно, черные дыры этой промежуточной массы несколько превосходят черные дыры, образовывающиеся на завершающем жизненном этапе массивных звезд. Сформироваться они могли еще при самом Большом взрыве, или же возникнуть из-за слияния одновременно нескольких дыр звездного уникального происхождения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"