Главная / Это интересно

Впервые за 15 лет получилось сфотографировать редчайшее животное – саолу

Во Вьетнаме впервые за 15-ть лет была обнаружена саола. Собой она представляет крупное животное, считается редчайшим видом парнокопытных. Животное внешне напоминает быка и описывалось оно учеными только в 1992 году. Эту Саолу сняла автоматическая специальная фото-ловушка. Она была установлена в лесу. Экологи считают, что это открытие значительно увеличивает шансы на постепенное возрождение популяции этого животного, ведь сейчас в мире, по подсчетам экологов, осталось только 200 особей.

Опознать саолу (ее еще называют «азиатский единорог»), получилось по прямым характерным рогам. Их длина составляет почти полметра. Экологи признаются, что с 1998 этого млекопитающего никто не видел.

В 1992 году специалисты были весьма озадачены, когда был обнаружен череп и шкура незнакомого животного. Конечно, никто не мог ожидать, что в конце 20 века получится открыть новый, совершенно неизвестный вид интересного крупного млекопитающего.

Позже 3 пары саолы замечены были в заповеднике под названием «Ву Куанг», это на северо-западе Вьетнама.

Экологи отметили, что саола была найдена в том самом районе, где усиленно ведется предотвращение браконьерства. Каждый год в тщательно охраняемых лесах уничтожаются ловушки, расставленные для диких парнокопытных.

Как известно, с 2011 года удалось обезвредить больше 30-ти тысяч ловушек, ликвидировать около 600 охотничьих лагерей. Соответственно, обнаружение столь редкого вида животного на данной территории свидетельствует об успехе проводимой политики в области охраны вьетнамской дикой природы.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"