Главная / Политика

"Болотное дело" интересует ЕСПЧ

Страсбург правоохранительных органов России потребовал сведения по делам 7-х обвиняемых, которые причастны к делу о прошлогодних громких беспорядках на Болотной. Европейский суд интересует, какое наказание потерпят обвиняемые.

Так же он поставил перед РФ и индивидуальные требования по каждому фигуранту. Об этом сообщил адвокат некоторых обвиняемых Дмитрий Аграновский, который ведет «Болотное дело».

По его словам, приоритет ЕСПЧ придал к принудительному лечению в государственно психиатрической клинике.

Российские власти получили требования и вопросы, расписанные на 22 страницах и решить это дело нужно до 17 января 2014г.

Как видно из документов, ЕСПЧ интересует, какие именно меры пресечения определены в отношении фигурантов, почему они продлевались, как обвиняемые содержатся. Так же суд запросил у правительства России информацию об обвинении.

Акция оппозиции, состоявшаяся 6го мая в 2012 году на Болотной площади, тогда переросла в агрессивное столкновение полиции с демонстрантами. В результате полицейские задержали больше 400 человек.

Возбуждено было сразу уголовное дело (призывы к массовым беспорядкам - ст. 212 и применение насилия в отношении представителя власти - ст. 318 УК РФ).

Сейчас по этому "болотному делу" проходит 28 человек: 6-ть из них - под подпиской о невыезде, 2-е - под домашним арестом, 2-е - в международном розыске, все остальные - под арестом. Многие из фигурантов просидели за решеткой уже больше года.

3-х обвиняемых осудили: Максим Лузянин (ноябрь, 2012 год) получил 4,5 года тюрьмы за жестокое избиение полицейского, Константин Лебедев (он был координатором "Левого фронта"), признавший, что организованно мероприятие было на деньги Гиви Таргамадзе (грузинский политик), 25го апреля в 2013 году получил 2,5 года тюрьмы. Подсудимого Косенко Михаила признали психически больным и 8го октября в 2013 году его отправили на принудительное лечение.

Еще один обвиняемый, Акименков Владимир, сейчас в заключении, несмотря на опасное заболевание глаз.

Фигурантов громкого "болотного дела", возможно, включат в проект амнистии, который приурочен к 20-летию Конституции РФ, отмечаться праздник будет в середине декабря.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"