Главная / Экономика

Закон о создании научного фонда России подписал Владимир Путин

Владимир Путин, президент России, подписал закон, который предусматривает создание Российского научного фонда. Учреждение на грантовой основе должно поддерживать разработки и исследования российских ученых. Этот закон уже разместили на портале правовой информации.

Соответственно документу, фонд будет осуществлять все виды работ, которые будут связаны с укреплением и развитием кадрового потенциала науки, проведением поисковых и инициативных фундаментальных исследований научными коллективами, развитием экспериментальной базы для проведения исследований, созданием наукоемкой продукции и соответственно законодательству России налаживать научно-техническое и международное сотрудничество.

15 человек войдет в состав попечительского совета учреждения. В их числе будет гендиректор, который будет назначаться президентом России на срок службы не более 5 лет.

Потребность в создании подобного фонда обусловлена необходимостью в более гибком инструменте, который бы поддерживал научные исследования и максимально учитывал специфику этой сферы, а также совершенствовал уже имеющиеся механизмы финансирования научно-технических областей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"