Главная / Это интересно

Медики научились узнавать наследование генов

Ранее техники расшифровки определенного генома не позволяли специалистам определить, какая именно из копий генов достается человеку от папы, а какая — мамы.

Однако, новейшая техника анализа любого генома позволила ученым определить, от какого именно из родителей достается тому или иному человеку каждый конкретный участок его ДНК.

Данная техника теперь позволит врачам-клиницистам максимально точно определять риски развития многих заболеваний у пациентов, как говорит Бинг Рен – талантливейший ученый из Калифорнийского университета.

Кроме половых хромосом, у любого из нас имеется по две копии хромосом и, конечно же, по два набора определенных генов, которые, как известно, могут несколько отличаться друг от друга. И вот раньше техники расшифровки такого генома не давала возможности определить, какая именно из копий генов при рождении досталась человеку от мамы, а какая — от папы. Рен с коллегами разработали новую технику, чтобы определять в точности наследование генов и работает она достаточно хорошо.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"