Главная / Это интересно

Самые интересные гейзеры мира

Предлагаем вам посмотреть интересную подборку с названием «Гейзеры мира». В ней собраны наиболее известные из существующих.

Беппу, Япония

Священные источники имеют на своей огромной территории примерно 2 800 фумарол, ключей и микрогейзеров. Особенного внимания заслуживает «Девять кругов ада» — это необычные девять источников, которые отличается своей изюминкой. К примеру, источник с названием «Бритая голова» похож на огромную серую кипящую лужу.

Уникальное название родилось из-за пузырей, которые напоминают внешне бритые головы древних буддистских монахов. Но, наиболее известным источником нынче является «Кровавый пруд». Его так назвали благодаря красному цвету этого водоема.

Эль Татио, Чили

Существует целых пять геотермальных крупных районов с активными гейзерами и из них четыре располагаются в Исландии, США, Новой Зеландии и Камчатке. Что касается пятой долины гейзеров, то она спрятана далеко и высоко. Самым высокогорным гейзерным полем в мире является Эль Татио

Лучшим временем для того, чтобы посетить долину считается рассвет, когда температура тут ниже нуля.

Источники обычно фонтанируют перед рассветом и успокаиваются 9-ти часам утра.

Хаукадалур, Исландия

Находится гейзер в юго-восточной зоне острова, а именно - в долине Хаукадалур. Жаль, но этот легендарный Гейсир уже не активен. Его заменил Строккур, который извергается каждые пять-десять минут, выбрасывая струи горячей воды до двадцати метров высотой.

Работа Строккура происходит в несколько стадий: наполнение его котловины водой, затем парение, и ярый выброс горячей водяной струи, время покоя:

Фазы извержения.

Наиболее мощный гейзер располагается в Новой Зеландии. Кипящая воду иногда достигала высоты в 400–450 метров. Как известно, Уаимангу функционировал всего 4-ре года

Исландская долина этих гейзеров находилась ранее в собственности Сигурдура Йонассона (режжисер), позже он ее передал во владение государству.

Йеллоустон, США

Гейзер, извергающийся выше всех, располагается в парке Йеллоустон и называется Пароход. Он выбрасывает струи вверх на 91 метр, что приравнивается к высоте статуи Свободы. Длится извержение от трех до сорока минут. Гейзер этот считается непредсказуемым, поскольку просыпаться он может как раз в четыре дня, так и может заснуть лет на пятьдесят, как это было, например, в 1911 году.

Старый Служака также популярен, он извергается часто и известен своей пунктуальностью, так как ровно каждые девяносто минут он активно выбрасывает свои струи воды вверх на сорок метров:

Призматический большой источник — кипящий котел, который известен кислотными оттенками, меняющимися из-за пигментированных бактерий

На площади парка - 8 983 квадратных километров нынче пульсирует почти три тысячи горячих источников.

Долина гейзеров, Россия

Долина открылась спустя семь лет после основания красивого Кроноцкого заповедника (1941 год).

Камчатские гейзеры, к которым довольно непросто добраться. Долина гейзеров собой представляет некое ущелье, по дну которого течет река Гейзерная.

Великан - гордость долины гейзер. Он извергается часто - каждые пять-семь часов. Струи его поднимаются до тридцати метров ввысь.

В 14 км от чудесной долины гейзеров пять лет назад в России забил наиболее молодой гейзер. Он стал неожиданностью для сотрудников крупного Кроноцкого заповедника. Струя кипятка в 28-го сентября 2008г поднялась из-под камчатской земли. Назвали гейзер «Мутным». Вначале извергался он каждые минут двадцать, спустя год — каждые двенадцать минут, а в 2010г — каждый час и сорок минут. А в наши дни струя пара достигает шести метров высотой каждые два-три часа.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"