Главная / Это интересно

Ученые СО РАН обнаружили, что болезни кур поражают их сердца

Сибирскими учеными была найдена бактерия, которая отличается способностью на протяжении длительного времени благополучно «жить» в кровеносной системе.

Болезни кур стали весьма подозрительными, и ученые занялись этим вопросом. Обнаруженный недуг, поражающий сердце, куриные легкие и воздействующий на кости, может стать угрозой и для других живых существ.

У ученых получилось не просто обнаружить болезнь, но и узнать, что является возбудителем, установив, что это неизвестная еще науке бактерия.

Как известно, в результате вскрытия у больных кур, у них было поражено сердца, в том числе, и эндокарда. Кроме этого, странные патологии наблюдались в легких и даже куриных костях. Ученые утверждают, что данный опасный возбудитель паразитирует непосредственно в кровеносных сосудах.

Заболевание уже получило официально свое название – специалисты дали ей имя "бактериальный эндокардит кур». Биологи считают, что нет гарантии того, что этот недуг способен поражать исключительно этих птиц. Кроме того, перечень внутренних органов, которые подвержены таким патологиям, в дальнейшем может даже расшириться.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Это интересно"