Главная / В мире

США продлевает закрытие своих посольств из-за угрозы терактов

Вопреки отсутствию новой информации по террористической опасности, со слов представителя Государственного департамента Джен Псаки, на этой неделе закрытыми будут оставаться посольства в Северной Африке и на Среднем Востоке.

Чиновники США убеждают в своей уверенности, что обладают информацией о месте терактов, которые должны случится, они убеждены, что ими были перехвачены интернет-разговоры с обсуждением планирующегося нападения.

Причастность Йеменской группировки Аль Каеды – это единое, в чём убеждены власти США.

По неподтвержденным сведениям, исходя из слов Питера Кинга, атаку следует ожидать на Среднем Востоке. Кроме того это могут быть комбинированные нападения как в США, так в странах Европы.

В прошлом террористическая организация Аль Каеда неединожды стремилась осуществить ряд нападений с Арабского полуострова – планировавшийся теракт 25 декабря 2009 года на трансатлантическом рейсе над Детройтом. Кроме того с помощью взрывчатки, имплантированной атаковавшему в тело, была попытка подрыва главы Саудовской разведки.

Конгрессмены США полагают, что лидер Аль Каеды Имбрагим аль Азири создал эти бомбы.

Не ранее чем до 10 августа из-за риска террористической атаки в странах Северной Африки и Среднего Востока продлится закрытие посольств – сообщает Госдепартамент США.

Со слов его представителя, диппочты закрыты не в результате новой опасности, а по причине осторожности и бдительности о безопасности и защите сотрудников и посетителей дипломатических учреждений – это и служит причиной не открывать посольства до субботы.

Масштабы закрытия посольств показывают то, в какой степени трудно защититься от терроризма – говорит эксперт по терроризму корпорации RAND Сет Джонс.

До 10 августа, из информации госдепартамента США, закрытыми будут оставатья посольства в городах: Абу-Даби и Дубай (ОАЭ), Каир (Египет), Амман (Иордания), Эр-Рияд, Джидда, Джибути (столица одноименного государства), Дахран (все три – Саудовская Аравия), Триполи (Ливия), Доха (Катар), Эль-Кувейт (Кувейт), Манама (Бахрейн), Хартум (Судан), Маскат (Оман), Сана (Йемен), Антананариву (Мадагаскар), Бужумбура (Бурунди), Кигали (Руанда) и Порт-Луи (Маврикий).

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"