Главная / Происшествия

Осы-гиганты заполонили Днепропетровск

Некоторые предполагают, что насекомые, атакующие днепропетровцев, являются редчайшими видами ос, занесенным в Красную книгу.

На победе и в районе рынка Озерка местные жители заметили гигантских беспозвоночных членистоногих животных, похожих на ос.

На кафедре биологии в Днепропетровском университете сообщили, что увиденные насекомые относятся к редкому виду ос, которые охраняются специальными службами.

«Изначально я предположила, что это шершни. Но вскоре изменила свое мнение, потому что летающие гиганты достигали размеров в 4 сантиметра. Я очень испугалась, так как укус шершня вызывает отек Квинке, что уж говорить про неизвестных насекомых», - поведала журналистам Юлия Гринченко, местная жительница.

Раньше в Днепропетровской области люди обнаруживали вид сапига полохрум и ос сколий. Данные разновидности животного мира хоть и имеют внушительный вид, но не представляют никакой опасности для людей. Уничтожать насекомых запрещается, за истребление данного вида грозит штраф в размере до 5000 гривен.

«Бояться лучше простых ос, скоро наступит их время. Повышенную активность осы проявят в конце лета. Советую всем приобрести антигистаминное средство», - сообщила педиатр Мельникова. По словам врача, укусы рассматриваемых насекомых опасны тем, что провоцируют возникновение отека Квинке – распухание слизистых человека. От этого укушенный может даже задохнуться. В случае укуса незамедлительно намажьте пораженную зону кортикостероидной мазью и примите антигистаминное средство.

Зачастую осы жалят в совершенно неожиданном месте.

«Эти насекомые обожают сладкое, поэтому нередко люди выпивают их вместе с лимонадом, а оса может ужалить даже во рту. Можно съесть насекомое и с куском арбуза», - рассказывает специалист.

Срочно обратитесь к врачу, если у вас наблюдается аллергия. А для того чтобы просто снять опухоль достаточно взять что-то холодное или разрезанную луковицу.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!