Главная / Общество

Новая находка астрономов: «родитель» челябинского болида

Ученые выдвинули предположение, что Челябинский метеорит образовался сравнительно недавно – 20-40 тысяч лет назад вследствие распада огромного астероида. Вероятное родительское тело виновника катастрофы в крупном городе России - астероид 2011 EO40.

Астрономы из Испании методом исключения отобрали среди знакомых астероидов потенциального кандидата на роль «родителя» челябинского болида. По мнению ученых, в России упал кусок астероида 2011 EO40, сообщается в трудах опубликованных учеными в научном журнале.

Напомним, в середине февраля обитатели многих регионов Урала видели болид – огромный огненный шар с хвостовым отростком. Его полет завершился взрывом с ярчайшей вспышкой. До разрыва масса космического объекта составляла примерно 10 000 т, а размер – около 17 м. По результатам проведенных анализов было выявлено, что челябинский метеорит принадлежит к классу простых хондритов.

Колумбийские, чешские и другие астрономы провели расчеты орбиты болида из Челябинска до момента падения и обнаружили, что он имеет отношение к астероидам главного пояса (их орбиты зачастую пребывают между орбитами Юпитера и Марса) и семейству Аполлона, части которого время от времени пересекают орбиту Земли.

Предположение о том, что челябинский болид возник 20-40 тысяч лет назад вследствие распада огромного астероида, принадлежит сотрудникам Мадридского университета Раулю де ла Флуэнте и Комплутенсе Карлосу. В опубликованном ими научном труде говорится следующее: «Потенциальное родительское тело челябинского суперболида – это 2011 EO40. Орбиты данных объектов (образовавшихся при расколе) сильно меняются под воздействием Луны, Земли, Венеры, Цереры и Марса. При подобных условиях рассматриваемое семейство не может быть старше, чем мы указали».

Ранее специалисты Института аналитической химии и геохимии им. Вернадского РАН исследовали фрагменты метеорита и определили, что космическое тело, упавшее в челябинском районе когда-то откололось от крупного астероида.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!