Главная / Культура

Необычная находка британских археологов: таинственный гроб в гробу

Группа археологов Великобритании из университета Лестера обнаружила необычный саркофаг в руинах монастыря под названием «Серые братья», проводя раскопки. В него был помещен дополнительный гроб из свинца. В настоящий момент ученые пытаются выяснить, кто был захоронен в загадочном гробу.

В 2012 году на этой же территории археологи откопали останки Ричарда III, короля Британии.

В Онлайн-СМИ США The Huffington Post написано, что согласно выводам ученых обнаруженный свинцовый гроб опустили под землю в XIII либо XIV веках.

В настоящее время специалисты ломают голову над тем, как вскрыть саркофаг, не повредив его. Известно, что, несмотря на столь продолжительное пребывание в земле гроб практически не поврежден. Для того чтобы поднять его потребовалась помощь восьмерых.

Длина крышки гроба составляет – 2,12 метра, ширина – 0,6 метра в зоне головы и 0,3 метра в зоне ног. Высота конструкции – всего 30 см.

Ученые осмелились предположить, что в саркофаге покоится определенная привилегированная особа или кто-то из благородного рода. Также археологи не исключают, что им никогда не удастся узнать, кто был захоронен в загадочном гробу из свинца, потому что в те времена крайне популярными были анонимные захоронения.

Ранее ученые нашли давнее затерянное место в древесно-кустарниковых зарослях Камбоджи. Найденный город под названием Махендрапарвата обладает 1200-летней историей.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!