Главная / Общество

5 фактов об американских дензнаках

1. На Бога уповаем

Существуют некоторые гипотезы происхождения данного выражения. Согласно наиболее из них популярных данная фраза была просто взята из гимна США "Усыпанное звездочками знамя написанного Фрэнсисом Скотт-Ки. Впервые на дензнаки это выражение нанесли в 1864 г., священник М.Р.Уоткинсон отправил письмо в казначейство со своего рода прошением об упоминании Бога на монетах, чтобы из этого следовало, что Бог в этой бойне на стороне Севера. В свою очередь министр финансов Чейз принял его прошение.

2. Недолговечные купюры

Банкноты в 50 и 100 $ могут продержаться до 8-ми лет, после чего настолько изнашиваются, что их следует менять. 20-ти долларовые банкноты в обращении ходят в среднем год-два года.

3. Тряпочные купюры

Вообще купюры сделаны на основе волокон льняных и шелковых тканей специально выработанной для этого, древесные волокна в них отсутствуют.

4. Деньги наносят вред здоровью

Для здоровья плохо не только полное отсутствие денег, но также как это не парадоксально их наличие может стать опасным. Согласно исследованиям биоинженеров из Огайо, на 94% тщательно исследованных купюр обнаружены были бактерии, хотя и многие из них не были такими опасными. А вот 7% банкнот несли на себе разного рода болезнетворные микроорганизмы, включая даже стафилококк.

5. Долларовая пирамида

На долларе изображена пирамида незаконченной конструкции, являющаяся своего рода элементом печати США. Над выше отмеченной пирамидой, размещена аббревиатура на латыни звучащая "Annuit Cœptis" (наша работа благословенна), также там есть другие надписи. Кроме того над пирамидами размещено своего рода "Всевидящее око". Сторонники теорий о заговорах трактуют описанные элементы, как масонские.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!