Главная / В мире

Великобритания вводит налог на лечение иностранцев

По законодательству Великобритании медики должны будут проверять статус иностранных граждан, обратившихся к ним за лечением. Ранее правительство сообщало, что медицинские работники не станут для больных пациентов «пограничным контролем».

Согласно опубликованному министерством здравоохранения документу доктора, возможно, будут решать, брать ли с больных дополнительную плату за лечение или нет.

Британская газета The Telegraph передает, что по плану правительства, приезжие не европейского происхождения, которые подают пакет документов на визу сроком от 6 месяцев и более будут вынуждены платить «налог за лечение». Те, кто пребывает на территории страны меньше полугода, также должны вносить добавочную плату.

Подобный закон ввели, для того чтобы медикам было проще компенсировать стоимость услуг гражданам Соединенного Королевства. Также известно, что в случае ЧС помощь будет оказана всем без исключения. На данный момент медицинские услуги иноземцам оказываются бесплатно.

Джереми Хант, министр здравоохранения, ранее заявлял, что введение подобных мер не отразится никоим образом на качестве обслуживания в медицинских учреждениях. «Мы не ждем от докторов, что они станут исполнять роль работников миграционного ведомства. Процесс организованный нами не будет мешать их профессиональным обязанностям», - заверил министр.

Хант уверен, что иностранные граждане внесут свой вклад в развитие медицины Великобритании, обходящейся британцам ежегодно в £5 тыс. на одну семью. Правительство сделает систему предельно прозрачной и честной для налогоплательщиков.

По подсчетам властей, Соединенное Королевство истратило в прошедшем году £33 млн. на бесплатное обслуживание иностранцев.

Таким образом, правительство отыскало метод борьбы с «медицинским туризмом». Власти будут взимать с приезжих по £200 налога при обращении за помощью в медицинские учреждения.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "В мире"