Главная / Общество

Стремительное таяние ледников Антарктики происходит не из-за глобального потепления

Ученые из Техаса сделали важное открытие, вследствие которого определили, что антарктические массы льда тают все быстрее не из-за климатических сбоев. Об их исследованиях сообщил журнал под названием Scientific Reports.

Группа специалистов во главе с Джозефом Леви проанализировала данные о протаивании в долине Гарвуд подземного ледника. Они определили, что скорость таяния вечной мерзлоты возросла с 2001 года и на сегодняшний момент в 10 раз перекрывает средние показатели, которые характерны для текущей эпохи.

Замечено, что ранее аналогичных процессов не наблюдалось.

Ученые ни в коем случае не связывают таяние ледниковых масс с потеплением. Известно, что период 1986-2000 на территории Сухих долин отмечалось похолодание, после которого не было возрастания температурных показаний. Исследователи разъясняют таяние мерзлоты трансформацией погодных условий. Из-за них в рассматриваемом районе повысилось количество солнечного света, доходящего до земли. От солнечного тепла подземный лед защищает толстый пласт осадочных пород, а тонкий слой, наоборот, нагревается и греет близлежащий под ним лед. Ландшафт меняется из-за таяния подземных глыб, потому что почва под ним оседает. В определенных местах просадка достигает 15 метров.

Ученые заключили, что если к воздействию солнечного света на почву присоединятся прогнозируемые темпы потепления, то таяние ледовых масс и «просадка» ландшафта убыстрится.

Ранее ученые умы опубликовали труд об антарктических отложениях глины. Они пришли к выводу, что 5 млн. лет назад на планете началось потепление, которое растопило существенную долю южной полярной шапки. Уровень моря в то время поднялся на 20 метров.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!