Главная / Политика

Между Ливией и Украиной разгорелся "морской" скандал по причине кражи партии иномарок

Ливийцы, захватившие украинский корабль с 19 членами экипажа, вначале хотели забрать свой груз мирным путем, но внимания украинских чиновников так и не добились.

Украинское судно "Этель" захватчиками удерживается в порту г. Бенгази. Но как стало известно, в этой истории замешан еще один украинский корабль - скандально известная "Фаина", попавшая в плен к сомалийским пиратам в сентябре 2008 года.

Согласно версии ливийцев, события развивались следующим образом. Весной судно "Фаина" загрузило около 600 автомобилей из Иордании. По словам ливийских бизнесменов, автомобили был предназначены для них. Однако судно изменило маршрут и разгрузило автомобили в Одессе. Позже через несколько месяцев в Бенгази зашел корабль "Этель", принадлежавший тому же судовладельцу, с другой партией машин. И вот уже здесь ливийцы, которые с весны ожидают свои машины, захватили судно.

"Наши люди ездили в Украину, общались местными властями, со всей документацией, однако добиться правды они так и не смогли. На их вопросы практически никто не захотел отвечать", - рассказали ливийцы, удерживающие украинских моряков.

С этой версией событий согласен один из самых авторитетных экспертов Украины по морскому праву Михаил Войтенко, поддерживающий связь и с ливийскими бизнесменами, и с судовладельцем,

Правоохранительные органы подтвердили, что к ним и вправду обращался некий гражданин Ливии, по заявлению которого было открыто уголовное дело. В итоге в марте судно "Фаина" было арестовано правоохранителями. С того времени скандальные иномарки находятся якобы в порту Ильичевска.

Однако ливийцы просто уверены, что их автомобили уже давно находятся в украинских автосалонах.

"Мы думаем, что в этой истории играют роль влиятельные люди, возможно приближенные к парламенту Украины. Мы обратились за помощью к ливийским властям, чтобы они помогли разобраться в этой сложной ситуации с Украиной. Мы наняли адвоката. Однако когда мы приехали в Украину, то нам не дали разрешения на въезд в страну. Все же мы намерены добиваться справедливости", - заявили ливийцы.

Предполагается, что оба корабля ("Фаина" и "Этель") - собственность бизнесмена Вадима Альперина. Но так как бизнесмен от комментариев отказывается, подлинность предположения не удается установить.

В том, что экипаж судна "Этель" стал заложником деловых "разборок" иорданских, ливийских и украинских бизнесменов, уверены и родственники захваченных моряков. Нападение на корабль, по их словам, имеет связь с аферой, которую провернули на судне "Фаина", и просят предпринимателей разбираться между собой, а заложников отпустить.

Напомним, 17 июля этого года в порту г. Бенгази (Ливия) был захвачен корабль "Этель" с украинскими моряками, перевозивший из Иордании партию иномарок на сумму 10 млн. долларов.

Представителями украинского МИД расследуется дело и уже соответствующая нота была вручена ливийскому посольству.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Политика"