Главная / Общество

Ученые рекомендуют беременным воздержаться от капель при насморке

Женщины, использующие средства по типу назального спрея в первые три месяца прохождения беременности, имеют риск родить ребенка с довольно редкими генетическими дефектами. Обо всем этом заявили сотрудники университета Бостона.

По словам ученых, отдельные виды противонасмарковых средств, которые активно используют в момент лечения люди, могут вызвать дефекты в пищеварительном тракте, и сердца. "С таким типом дефекта рождаются 3% детей. Наличие хоть одного из них требует мгновенного и оперативного вмешательства, но конечно же не все несут угрозу для дальнейшей жизни ребенка", - поведал Аллен Митчелл.

Ученые вели наблюдение за детьми, рожденными с разнообразными дефектами в период с 1993 по 2010 гг. Они опрашивали их матерей о наличии каких либо проблем с хромосомами, после чего проанализировали эти сведения. Женщин также спрашивали о тех препаратах, которые они во время беременности принимали. В результате выяснилось, что использование в момент лечения фенилэфрина на первой стадии беременности было связано с 8-ми кратным риском появления сердечных осложнений.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!