Главная / Экономика

Каждый второй россиянин приобретает машину в кредит

Как показали исследования, авторынок России все больше зависит от банков и сложившейся ситуации в финансовой системе.

В январе-июне реализовали приблизительно 1 млн. 252 тысяч транспортных средств. Подмечено, что россияне при покупке авто не мелочатся. На автомобили эконом класса приходится около 3% продаж. Их цена составляет до 10 тысяч долларов. Большинство граждан предпочитают тратить на серьезную покупку от 10 до 30 тысяч долларов. Данная особенность способствует росту кредитования на авторынке.

Согласно данным НБКИ каждое второе авто покупается россиянами на заемные средства. Наблюдается высокое качество кредитных портфелей: 95% кредитов на машину обслуживается без просрочек.

2013 года, 1 июля было зафиксировано 2,5 млн. действующих кредитов объемом 1,2 трлн. рублей. Темпы роста автомобильных кредитов и потребительских займов других разновидностей разнятся. Именно данный факт привел к снижению доли автокредитов в структуре задолженности граждан на 2 п.п. за 12 месяцев.

Таким образом, наблюдается крайне скромный рост автокредитования в русле совокупных тенденций.

Алексей Волков, директор по маркетингу НБКИ отметил в своем докладе, что сектору автокредитования необходимы изменения для увеличения стабильности и роста.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"