Главная / Экономика

Практически треть рынка занимает "паленка"

Производителям водки недавно затянули гайки. Повысилась минимальная цена, акцизы, усилился контроль. Результат очевиден - легальное производство «беленькой» падает. Народ переходит на "паленку", занимающую уже треть рынка.

Как сообщает Росстат: за первое полугодие выпуск водки снизился на 28,3%. Причем данный процесс лишь набирает обороты. Сравнивая июнь текущего года с июнем за прошлый год, то падение составляется 40%.

Корнем проблемы, по мнению главы отраслевого агентства ЦИФРРА В. Дробиза, является неверная государственная политика. Правительство любой развито страны думает о том, чтобы у всех слоев общества был бы доступ к легальному алкоголю. Кто был в Европе - согласится, что бутылку прекрасного вина реально купить за пару евро. У нас же хорошее вино стоит от 400 рублей. В России чиновники озабочены лишь сбором акцизов и пополнением бюджета. Бюджет пополняется, но последствия ужасны.

В селах можно закрывать легальную торговлю, - поясняет В.Дробиз, - Там нечего продавать. По итогам текущего года около 30 млн. россиян пить будут лишь "паленку".

А ведь, вводя более высокую минимальную цену на водку, вроде как о здоровье народа пеклись...

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!

Последние материалы из раздела "Экономика"