Главная / Культура

На Куршской косе строят музей

В Национальном парке «Куршская коса» начали сооружать историко-этнографический музей «Древня Самбия». Об этом сегодня сообщила Ольга Барбофф, пресс-секретарь парка.

С ее слов, стало известно, что музей будет знакомить с жизнью и бытом племен древних пруссов, которые населяли земли Самбийского полуострова, пока их не завоевал Тевтонский орден. Комплекс музея планируют строить из круглого рубленого леса, в соответствии с жизнью народов Самбии.

Секретарь сообщила, что в поселении планируется разместить кузницу, жилой дом с печью и мастерской, арсенал, коптильню для мяса и рыбы, склад для дров и другие объекты. А со стороны курского залива построят пристань с местами для швартовки лодок.

Организаторы постройки музея рассчитывают, что его создание поможет повысить туристическую привлекательность Куршской косы. Здесь также работает музей, который рассказывает о фауне и флоре региона. Он пользуется популярностью, как среди организованных туристов, так и самодеятельных.

Создание музея проходит соответственно международному проекту "Заливы в качестве перекрестков туризма и взаимодействия народов Юго-Восточной Балтики: от истории к современности". Планируется закончить работы по сооружению комплекса к апрелю 2014 года. Музей должен также войти в международную ассоциацию историко-этнографических музеев характеризующих эпоху викингов в Юго-Восточной Балтике.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!