Главная / Происшествия

Врадиевка показала недоверие людей к правоохранительной системе в Украине – Amnesty International

Директор Amnesty International в Украине Татьяна Мазур заявила, что события, последовавшие в Николаевской области, вслед за изнасилованием двумя милиционерами 29-летней жительницы Врадиевки Ирины Крашковой демонстрируют недоверие украинцев к правоохранительным органам и подчеркивают необходимость изменений в механизме расследования преступлений.

«Реакция жителей Врадиевки отчетливо демонстрирует, насколько люди не доверяют нынешней системе расследования и наказания за преступления, совершенные должностными лицами», заявила Татьяна Мазур.

По ее мнению, если власть хочет завоевать общественное доверие к милиции, она должна немедленно создать независимое учреждение по расследованию обвинений против сотрудников правоохранительных органов. Правительство взяло на себя обязательство создать новое Государственное бюро расследований для расследования жалоб на противоправные действия правоохранительных органов, но если это обязательство не станет реальностью в ближайшее время, все станут свидетелями большего количества случаев, подобных делу Ирины Крашковой.

Татьяна Мазур подчеркнула, что справедливость не может достигаться только усилиями СМИ и общественным резонансом. Ведь на каждый случай, который освещается в СМИ, имеются и другие преступления, которые тихо закрываются.

«Это ужасное преступление является еще одним примером уверенности милиционеров в том, что все нарушения закона сойдут им с рук. И мы задокументировали многочисленные случаи, когда они действительно оставались безнаказанными за совершенные преступления», добавила Татьяна Мазур.

Напомним, 27 июня во Врадиевке Николаевской области изнасиловали и жестоко избили 29-летнюю местную жительницу Ирину Крашкову. В совершении этого жуткого преступления подозреваются два милиционера – лейтенант Дмитрий Полищук и старший лейтенант Евгений Дрижак. Преступление вызвало сильный общественный резонанс и протесты местного населения, поскольку один из правоохранителей находился на свободе и проходил по делу как свидетель, хотя пострадавшая опознала в нем своего насильника.

Лейтенант Дмитрий Полищук является племянником прокурора Заводского района Николаева. А Евгений Дрыжак является крестником руководителя областного управления МВД Валентина Парсенюка. Сейчас оба правоохранителя арестованы. Идет следствие.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!