Главная / Происшествия

В Кривом Роге обеспокоены учащающимися землетрясениями, угрожающими всей Украине

Этой ночью в в 25 км от Кривого Рога Днепропетровской области произошло довольно сильное для центральной части Украины землетрясение - магнитудой 4,6 балла. По информации пресс-службы ГУ ГСЧС Украины в Днепропетровской области, жертв и разрушений нет, угрозы функционированию объектов экономики и жизнедеятельности не зафиксировано.

Тем не менее часть напуганных жителей города по нескольку часов провели на улице, покинув свои многоэтажки. В их памяти еще свежо землетрясение 2011г., магнитуда которого была меньшей - 3,9, однако трясло весьма ощутимо.

Кроме того, отсутствие предупреждения о землетрясении наводит на мысль о нереализованности предыдущих планов властей создать систему прогнозирования подземных толчков в рамках программы по исследованию состояния отработанного горными работами массива пород, пустот и складированных отходов горного производства в полях действующих и отработанных горных отводов шахт и ГОКов Кривбасса. Проект этой программы был разработан сразу же после событий 2011г.

Тревогу усиливает и то, что на территории Днепропетровской области размещены более двух тысяч промышленных предприятий, часть из которых в случае разрушения будет представлять реальную угрозу для жизни и здоровья людей. И речь идет не только о карьерах и шахтах, продолжающих выработку месторождений железной руды, но также о металлургическом гиганте "Криворожсталь" и его коксохимическом подразделении, Карачуновском водохранилище, а также о расположенных неподалеку урановых разработках в Желтых Водах и наконец - о Запорожской АЭС.

В Кривом Роге создадут По информации пресс-службы Криворожского горнопромышленного территориального управления Госгорпромнадзора, на днях утвердили

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!