Главная / Общество

Борис Немцов – зеркало российской оппозиции

Те, кто хоть раз имел возможность поближе познакомиться с Борисом Немцовым, могут отметить несколько характерных черт, которые проливают свет на то, почему в России так не любят либералов-оппозиционеров.

Сейчас это выглядит смешно, но в конце 90-х Немцов считал себя кронпринцем Ельцина, который должен был сменить его на президентском посту. До сих пор Борис Ефимович может с упоением рассказывать об «ужасной несправедливости», когда из-за бездарной экономической политики младореформаторов, закончившейся дефолтом 98 года, Ельцин охладел к Немцову. Рассказы о своих нереализованных амбициях Немцов, как правило, приправляет отборным матом. Вообще, стоит отметить, что по обилию ненормативной лексики, используемой в повседневной речи, Немцов - претендент на титул главного сквернослова российской оппозиции.

Оппозиционер, ведущий роскошный образ жизни – не лучший образ для борца с коррупцией. Особенно, когда трудно подтвердить источники своих доходов. Немцов со студенческих лет трудился на государственных должностях (только в течение неполных двух лет он отметился в бизнесе, но тоже на фиксированной зарплате). При этом он приобретает в 2008 году роскошную квартиру, рядом с которой меркнут апартаменты олигархов. Это хоромы в 172 квадратных метра, расположенные в супер-элитном жилом комплексе «Малая Ордынка, 3», находящиеся в самом престижном месте Москвы. Минимальная цена за квадратный метр в ЖК «Малая Ордынка, 3» в 2008 году составляла более 18 000 долларов или, соответственно, 540 тысяч рублей. Получается, что квартира Немцова стоила в 2008 году не менее 90 миллионов рублей, отмечает журналист Олег Лурье.

Ездить Немцов предпочитает на одном из самых дорогих джипов Range Rover последней модели стоимостью около 4 миллионов рублей. При этом Немцов был известен своей громкой инициативой пересадить всех чиновников на «Волги». Однако сам он поменял служебную «Волгу» на «Ауди», выданную ему как руководителю фракции СПС в Думе сразу после выборов 1999 года. На этом весь патриотизм у Немцова закончился.

О коррупционном поведении Б.Немцова свидетельствуют и материалы, опубликованные "Новой газетой" в августе 1997 года. Из расшифровок записей телефонных переговоров первого вице-премьера правительства России с Сергеем Лисовским следует, что Немцов пытался получить с бизнесмена гонорар в 100 тысяч долларов за книгу "Провинциал" объемом 115 страниц текста. Для легализации средств он даже просил Ельцина "попридержать" на несколько дней указ об обязательном декларировании чиновниками своих доходов.

Борис Ефимович не гнушается и разводками. Перед выборами в городе Сочи, Немцов обещал корейской диаспоре, что за их спонсорские деньги он сделает все, чтобы отменить сочинскую Олимпиаду с целью переноса ее в Корею. «Мое предложение такое - я стану мэром, я вам сильно помогу. Олимпиаду перенести в Корею…», убеждал на видео Немцов зарубежных спонсоров. Самое удивительное, что даже при всей нереалистичности выполнения этих обязательств, Немцов не стесняется банальных разводок потенциальных спонсоров.
Дополняет портрет видного оппозиционера его неразборчивость в личной жизни. О похождениях Немцова еще в бытность его вице-премьерства ходило множество историй. Эти привычки у него сохранились и поныне. Не так давно об отдыхе Немцова в ОАЭ с девушкой из эскорт сервиса подробно рассказывало издание «LifeNews».

Стоит ли удивляться нелюбви и недоверию российского общества к таким оппозиционерам?

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!