Главная / Общество

Исследование выявило лучшие для автомобилистов города России

Чтобы в очередной раз исследовать удовлетворенность автолюбителей местными дорогами, центр стратегических исследований "Росгосстраха" опросил примерно 11 тыс. респондентов в 36 крупнейших городах РФ. Среднероссийский показатель составил в 2012 году 41%, чуть выше, чем в прошлом. Однако динамика показателей по разным городам очень разная.

Кемерово сохраняет традиционно лидирующую позицию с показателем удовлетворенности автолюбителей состоянием дорог (82%). Наблюдается медленное, но стабильное снижение этого показателя, что может пошатнуть позицию Кемеровского региона в будущем.

Стремительно ворвался на второе место рейтинга Челябинск — 80%. Всего четыре года назад дорогами в южноуральской столице были довольны лишь 56% автомобилистов. Челябинску удалось оттеснить на третью позицию Тюмень, дороги которой в этом году характеризуются уровнем удовлетворенности водителей в 75%.

Показатели остальных городов заметно ниже: четвертое место досталось Набережным Челнам — 64%, а пятое и шестое - Новокузнецку и Новосибирску — по 52%. Москва на седьмом месте с показателем в 51% демонстрирует некоторое улучшение с уровнем прошлых лет.

Автомобилисты Липецка явно разочарованы ситуацией в городе. Если в 2008 г. удовлетворительно оценивали местные дороги 81% автомобилистов, то в 2012 довольных осталось менее половины — 37%. Хуже всего приходится автолюбителям Волгограда, показатель здесь составил всего 7%.

Исследование показывает, что усилия по улучшению дорог должны быть не только масштабными, но грамотно реализованными. Только тогда они вызывают положительную реакцию автомобилистов. Например, успех анонсированной челябинским губернатором Михаилом Юревичем "дорожной революции" объясняется не только увеличением количества, но и улучшением качества дорог. Кроме того, все работы проводятся так, чтобы доставить горожанам минимум неудобств. Интересно, что в опросе портала Superjob Челябинск по качеству дорог оказался абсолютным лидером с показателем 36%.

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!