Главная / Происшествия

Видео: девочка в Крыму погибла из-за бездействия чиновников

Трагедия в Крыму, где из-за обвалившегося балкона детского санатория «Юность» погибла 10-летняя девочка из Львова, произошла из-за бездействия чиновников, которые знали о катастрофическом состоянии зданий в санатории, но ничего не делали. К такому выводу можно прийти после слов министра курортов и туризма Крыма Александра Лиева.

По словам министра, власти Крыма уже два года подряд обращаются в Министерство здравоохранения Украины с просьбой передать детский санаторий «Юность» в управление Совета министров Крыма. Санаторий находится в полуразрушенном состоянии, а Министерство здравоохранения Украины ничего не делает, чтобы исправить положение. На все просьбы крымского министра МОЗ Украины отказывает, не объясняя причин.

По словам Александра Лиева, в прошлом году был опубликован список санаториев и отелей, в том числе и частных, от посещения которых отдыхающих просили воздержаться. В список вошли 15 объектов, под 12 номером в списке шел детский санаторий в Симеизе «Юность». Но и на этот список реакции МОЗ Украины не последовало.

Напомним, трагедия произошла в четверг около 19.00 в детском санатории «Юность», расположенном в крымском поселке городского типа Симеиз. В одном из спальных корпусов, построенном в 1906 году, рухнул балкон третьего этажа, на котором находились два мальчика и две девочки. Мальчики упали на балкон второго этажа и получили легкие травмы. 12-летняя девочка получила сильный ушиб позвоночника и находится в больнице, ее жизнь в неопасности.

Смертельные травмы получила 10-летняя девочка, приехавшая в Крым из Львова. При падении девочка сильно ударилась головой об асфальт и получила открытую черепно-мозговую травму. Медики пытались спасти ребенка и боролись за ее жизнь более пяти часов, но все усилия оказались тщетными, и девочка скончалась.

По факту происшествия возбуждено уголовное дело по статье «служебная халатность, повлекшая тяжкие последствия».

Добавить комментарий

* Обязательные поля
1000
изображение Captcha

Комментарии

Комментариев пока нет. Будьте первым!